ГОСТ 22483-2021. Межгосударственный стандарт. Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров

Вышел обновленный ГОСТ 22483-2021. Межгосударственный стандарт. Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров

Область применения:

Настоящий стандарт распространяется на однопроволочные и многопроволочные жилы из меди, алюминия и алюминиевого сплава, предназначенные для кабельных изделий стационарной прокладки, проводов самонесущих изолированных и защищенных для воздушных линий электропередачи, а также гибкие жилы.

Настоящий стандарт устанавливает номинальные сечения до 2500 мм2 включительно токопроводящих жил (далее — жилы) электрических кабелей, проводов и шнуров широкого диапазона типов. В настоящем стандарте приведены также требования в части числа и диаметра проволок и значений электрического сопротивления.

Настоящий стандарт не распространяется на жилы кабелей связи, радиочастотных кабелей, неизолированных и обмоточных проводов.

Применение настоящего стандарта для специальных типов кабелей и проводов (на рабочую температуру 120 °С и выше, особо гибкие, малоиндуктивные, импульсные, зажигания, грузонесущие, геофизические, судовые герметизированные, сигнализации и блокировки и др. узкоцвлевого назначения) устанавливают в стандартах или технических условиях на эти типы кабелей и проводов.

Если не указано иное в особом пункте договора, настоящий стандарт распространяется на жилы готовых кабельных изделий, а не на отдельные жилы или жилы, поставляемые по кооперации для изготовления кабельных изделий.

В настоящий стандарт включены справочные приложения, в которых приведена дополнительная информация в части поправочных температурных коэффициентов, используемых при измерении электрического сопротивления (см. приложение В), и предельных размеров круглых жил (см. приложение С)

Комментарии ()