Когда важно иметь на кабельную продукцию отдельный пожарный сертификат

Действие ТР ТС 004/2011 Технический регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" не распространяется на:

  • электрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде;
  • электрическое оборудование лифтов и грузовых подъемников (кроме электрических машин);
  • электрическое оборудование оборонного назначения;
  • электрическое оборудование, предназначенное для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте;
  • электрическое оборудование, предназначенное для систем безопасности реакторных установокатомных станций ...»

Поэтому получение сертификата «пожарной безопасности» (обязательная сертификация) является необходимым условием применения кабелей в электрическом оборудовании перечисленных областях, которые не попадают под действие ТР ТС 004/2011.

В связи с выше изложенным, помимо сертификата №ЕАЭС RU C-RU.ПБ34.B.00010/19, который действует на продукцию общепромышленного и гражданского применения, в АО «СПКБ Техно» получен пожарный сертификат соответствия № RU C-RU.ПБ34.В.00498/20 на симметричные кабели связи серии ТехноКИП для промышленного интерфейса RS-485 (EIA Industrial-485), подтверждающий соответствие «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный Закон No 123-ФЗ от 22 июля 2008 г.) и ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности». Срок действия сертификата с 21.04.2020 г. по 20.04.2025 г.

Кабели серии ТехноКИП, выпускаемые по ТУ 3574-014-53930360-2013, предназначены для высокоскоростной передачи и приема цифровых и аналоговых сигналов в промышленных сетях АСУ ТП, работающих по таким стандартам, как: EIA RS-485, HART, Profibus, LonWorks, MobBus, CAN и др., в системах промышленной безопасности, противопожарной защиты и промышленной автоматизации.

Важно отметить, что кабели серии ТехноКИП, выпускаемые по ТУ 3574-014-53930360-2013, имеют ряд эксплуатационных особенностей и преимуществ, что позволяет существенно расширить их область применения:

    • повышенной морозостойкости (индекс -ХЛ в марке кабеля) – для кабелей исполнений «нг(А)-LS», «нг(А)-HF», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-FRHF»;», «нг(А)-F», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-FRHF»;RLS», «нг(А)-F», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-FRHF»;RHF», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-FRHF»;»;
    • стойкие к воздействию минерального масла и бензина (индекс -МС в марке кабеля) – для кабелей исполнений «нг(А)-HF», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-FRHF»;», «нг(А)-F», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-FRHF»;RHF», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-FRHF»;»;
    • повышенной морозостойкости, стойкие к воздействию минерального масла и бензина (индекс -ХЛ-МС в марке кабеля) – для кабелей исполнений «нг(А)-HF», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-FRHF»;», «нг(А)-F», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-FRHF»;RHF», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-FRHF»;».

Дорогие клиенты звоните в нашу компанию, и мы с радостью ответим на все ваши вопросы и развеем все ваши сомнения!

Комментарии ()